Как рассчитать погружной насос

Погружной насос Автономное водоснабжение является весьма растяжимым понятием. Говоря о нем, можно иметь ввиду и традиционный колодец, и насосную станцию, оснащенную автоматическими устройствами и пр. Эта статья раскроет аспекты установки погружного насоса, как основного этапа обустройства системы водоснабжения.

Для начала следует купить этот самый погружной насос. Тут сразу же может появиться вопрос: а как же его выбрать? К примеру, производителя вы сможете выбрать самостоятельно. Но что же делать с характеристиками? Если насос будет подобран неверно, это может привести к большому расходу электроэнергии. Такой случай даже имеет собственное название – избыточность характеристик.

Может быть, выбрать более экономичный агрегат? В этом случае может возникнуть риск, что производительности насоса не хватит даже для обеспечения одной точки водозабора.

По каким параметрам следует выбирать оборудование?

Существует две главные величины:

  1. максимальный расход (рассчитывается в л/мин);
  2. максимальный напор (рассчитывается в метрах).

Первое, что нужно определить – это требуемый напор. Насосы погружного типа устанавливаются в источнике. Причем для колодца существует ограничение: от дна следует отступить как минимум на 1,5 м. Для скважин также есть правило: установка агрегата должна происходить на глубине примерно 10 м от поверхности воды – это позволит избежать «сухую» работу насоса.

Рассмотрим ситуацию, когда оборудование установлено на глубине 20 м от зеркала воды. Трехэтажный дом. Между скважиной и домом расстояние 15 м. Максимальная точка воды на высоте 7 м от пола. Мы знаем, что 10 м высоты столба воды приравниваются давлению величиной в 1 атм. Соответственно, для поднятия воды на 7 метров и для обеспечения требуемого напора, величину давления следует принять за 3 атм или за 30 м водяного столба. Таким образом, суммируем все значения: 20м+15м+30м=65 м.

Погружные насосы для скважин «Водомет»

Чтобы вычислить расход, можно использовать обыкновенное ведро. Представим, какое количество ведер в минуту необходимо налить, когда все точки водозабора в доме используются одновременно? Предположим, что значение равно 3. Три ведра составляют 30 л. Вполне адекватная величина для среднего коттеджа. Соответственно, получилось, что в среднем расход составляет 30 л/мин (1,8 м3/час).

Следующим этапом нужно определить рабочую точку оборудования. Как правило, она расположена в диапазоне значений 0,5-1,2 каждого из 2 параметров. КПД агрегата в этом диапазоне достигает максимума. Для таких параметров оптимальным решением будет покупка погружного насоса «Водомет 60/72». Максимальный расход такого агрегата составляет 60 л/мин, а напор – 72 м.

« Назад