Советы по подбору насоса для бытового пользования

Бытовые насосы Когда дело касается устройства системы водоснабжения, канализации, отопления и дренажа, не обойтись без использования бытовых насосов. При этом вы можете самостоятельно определиться, какому оборудованию отдать предпочтение для выполнения определенных задач.

Главное – взять за руководство несколько рекомендаций.

Так, в частности, следует помнить, что подъем воды из источников глубиной более 10 метров обеспечивается погружными агрегатами, забор же воды из скважины лучше всего осуществляют центробежные насосы и пр. Благодаря знаниям таких аспектов вы сможете без труда сделать правильный выбор в огромном разнообразии моделей, подобрав оборудование с нужными характеристиками.

Первое, на чем мы остановимся – это виды и рабочие параметры насосов для скважин. Основную часть таких агрегатов составляют погружные устройства. Поверхностные насосы используются только тогда, когда глубина скважины не превышает 10 метров.

Поверхностный насос представляет собой оборудование с обычным электромотором, оснащенное водяной помпой в соединении с валом. На помпе имеются специальные отверстия для забора воды и ее подачи, а также для наполнения корпуса со шлангом. К концу последнего крепится высококачественный обратный клапан. Его герметичность напрямую влияет на функционирование агрегата. Если произойдет разгерметизация, то после остановки устройства включить его снова просто не удастся. В случае если за период остановки пространство в помпе опустеет, следующая работа агрегата произойдет «всухую», а это чревато быстрым износом мотора. Решить проблему можно путем наполнения помпы водой.

Цилиндрический корпус скважинного насоса оснащен специальным ушком, за которое цепляется трос. Важно подбирать оборудование таким образом, чтобы его диаметр не превышал диаметра водоподъемной трубы источника. Разница должна составлять 1-2 сантиметра. В особенности это актуально в случае установки в скважине металлической трубы, на стенках которой через некоторое время появляются наросты ржавчины, препятствующие свободному движению насоса.

Чтобы определить величину необходимой производительности применяют следующий способ.

Максимальный напор указывается в паспорте оборудования. Это цифра, показывающая высоту, на которую возможен максимальный подъем воды в вертикальной плоскости. Существует правило, что 10 метров горизонтальной подачи некоторого объема воды идентично подъему этого же объема на высоту 1 метр вертикально. В случае, когда система имеет гидроаккумуляторный бак, равенство следующее: 1 атмосфера давления равна 10-метровой высоте подъема воды.

Рассмотрим на примере.

Глубина скважины равна 20 метрам. От скважины до дома – 10 метров. Давление в мембранном баке – 3 атмосферы. Производительность не менее 51 метр. Специалисты рекомендуют приобретать оборудование с такой величиной напора, которая на 20-30% больше рассчитанного числа. Чтобы избежать влияния резкого увеличения и уменьшения электрического напряжения на производительность, подключение агрегата к сети происходит посредством стабилизатора.

По принципу работы погружные насосы делятся на две группы: центробежные и вибрационные. Первые удобно использовать для первоначальной прокачки скважины. Если же скважина бурится до песчаного слоя, лучше их не использовать, так как создаваемая вибрация приведет к попаданию в воду песка. В этом случае оптимальным вариантом станет центробежный насос.

Насосы для скважин должны использоваться исключительно для работы с водой, в которой минимальный процент примесей (ила, частиц песка и пр.). Размер фракций не может превышать 1,5 мм. Для откачки загрязненной воды с твердыми включениями размером до 35 мм существуют дренажные и фекальные агрегаты. При изготовлении дренажных насосов не существует ограничений на размеры их корпуса. Ввиду этого, если потребляемая мощность обоих насосов одинакова, большую эффективность имеют дренажные насосы. Их производительность по объему откачиваемой в минуту жидкости выше.

Запуск насосов погружного типа (в особенности актуально для вибрационных) не может происходить на воздухе. Обязательное условие - наличие воды. Основная часть дорогостоящих агрегатов на современном рынке имеют защиту от «сухой» работы. Более дешевое оборудование лишено подобной защиты, поэтому даже из-за непродолжительной работы без жидкости насос может быстро сломаться.

Проводя сравнительный анализ цен на различные насосы, можно сделать вывод, что наиболее бюджетными являются дренажные. Стоит сказать, что стоимость оборудования формируется в зависимости от наличия в них дополнительных приспособлений, которыми могут являться упомянутая выше защита от сухого хода, плавный запуск, датчик перегрева и протока, датчик поддержания давления и пр. Немалую роль играют и материалы изготовления. Так, чугунное оборудование, безусловно, будет стоить дороже, чем пластмассовый насос или агрегат из нержавеющей стали.

Дополнительные приспособления и дорогостоящий материал имеют немалую пользу: благодаря им срок службы оборудования значительно удлиняется. В особенности это актуально, когда необходимо обеспечить водозабор из глубоких артезианских скважин, где замена оборудования является очень сложным мероприятием. Высококачественное скважинное оборудование, обеспечивающее напор более 90 метров может стоить от нескольких тыс.руб. до нескольких тыс.евро (отечественные – «Джилекс», иностранные – «ESPA»).

Несмотря на все это, покупка насосных агрегатов по высокой цене оправдывает средства при использовании их в глубоких скважинах.

Также стоит отметить, что даже самый дорогой насос обойдется дешевле, чем организация и выполнение буровых работ, а также покупка и установка комплектующих. Подбор подходящего скважинного насоса с учетом различных технических характеристик является довольно сложным процессом, поэтому лучше всего обратиться к профессионалам. Выбрать же другой вид бытового насоса вы сможете самостоятельно, руководствуясь рекомендациями из этой статьи.
« Назад